¿cuánto cuesta una app móvil en méxico en 2026?.
La pregunta más cara de no resolver bien al inicio es: ¿cuánto debería costar una app móvil seria en méxico — iOS + Android, con backend, publicada a las stores con la cuenta del cliente? La respuesta corta: depende de si necesitas modo offline, push notifications nativas, integración con sistemas internos. La respuesta larga es este artículo.
Dato 2026: el rango realista para una app móvil mexicana en producción va de $50,000 MXN (MVP single-platform con backend simple) a $500,000 MXN+ (app multi-rol con offline-first, integración a ERP, multi-tenant). Cualquier cosa por debajo es no-code disfrazado o wrapper sin backend real.
tldr · qué pagas y por qué.
| tier | rango mxn | qué incluye |
|---|---|---|
| no-code | $10K–30K + $30–200 USD/mes | Glide, Adalo, FlutterFlow. Para MVPs, no producción. Lock-in al platform. |
| mvp custom | $50K–120K | React Native + Expo, iOS o Android, 4–6 pantallas, auth, backend mínimo, push básico. 6–10 sem. |
| estructura | $120K–300K | iOS + Android, backend custom, roles, push segmentado, integración pagos, modo offline parcial. 10–16 sem. |
| ecosistema | $300K+ | Offline-first real, sync con ERP/SAP, multi-tenant, multi-rol, CFDI 4.0, app interna + cliente. 4–8 meses. |
qué SÍ cuesta.
Donde realmente se va el presupuesto en una app mexicana en producción:
- Backend serio: auth con manejo de sesiones (no es lo mismo en móvil que en web — refresh tokens, biometría, expiración), Postgres con esquema bien modelado, API REST o tRPC tipada, webhooks para pagos. Una app sin backend custom es una app que no escala más allá del demo. ~80–150 horas dev solo en backend.
- Modo offline: si tu app debe funcionar en bodegas, ruta, planta sin señal, esto es exponencial en costo. Usamos WatermelonDB o SQLite con sync queue — el modelado de conflicto-resolution (¿qué pasa si dos usuarios editan el mismo registro offline?) son 60–120 horas dev. Si no necesitas offline, NO lo agregues — es la decisión que más infla cotizaciones.
- Push notifications bien hechas: integración con Firebase Cloud Messaging o OneSignal, segmentación por usuario, manejo de tokens (se renuevan, expiran, cambian al reinstalar), deep links que abren la pantalla correcta cuando el usuario toca la notificación. ~40–60 horas dev.
- Diseño nativo iOS vs Android: Apple Human Interface Guidelines vs Material Design 3 son filosofías distintas. Una app que se ve «como Android» en iPhone se siente extraña — pierde retención. Hacerlo bien requiere variantes por plataforma para componentes clave (date pickers, action sheets, navigation patterns).
- QA en dispositivos reales: Android tiene ~15,000 modelos activos. Probar en BrowserStack o Sauce Labs no sustituye tener al menos 3 Androids físicos (Samsung gama media, Xiaomi gama baja, Pixel) + 2 iPhones (uno viejo iPhone 11, uno actual). Setup de QA es ~$8–15K MXN en dispositivos comprados de segunda mano.
- Publicación a las stores: screenshots por tamaño de pantalla (5+ por plataforma), copy de marketing, política de privacidad, términos y condiciones, formulario de App Review para iOS, content rating de Google Play. La primera publicación toma ~25–40 horas no técnicas. No es código, pero es trabajo real.
qué NO cuesta tanto como creen.
- Iconos, splash screens, branding visual: con Figma + assets generados (icon.kitchen, makeappicon.com) o con AI tools, lo que antes era 1 semana de diseñador hoy son 4 horas. Lo costoso es definir la identidad de marca — no exportar PNGs en 12 tamaños.
- Hosting del backend: Vercel + Supabase + Cloudflare = $30–100 USD/mes para apps con 1K–10K usuarios activos. La cuenta sube cuando tienes uploads de video pesados o WebSockets persistentes — pero el 95% de apps mexicanas no llegan a ese punto.
- Analytics y observabilidad: PostHog gratis hasta 1M eventos/mes. Sentry gratis hasta 5K errores/mes. Firebase Analytics gratis sin límite. Para 9 de cada 10 apps mexicanas, las versiones gratis te alcanzan los primeros 12 meses.
- Cuentas de desarrollador: Apple $99 USD/año, Google $25 USD único. Es ruido sobre el costo total. Lo que importa: que las cuentas estén a tu nombre, no a nombre del estudio.
react native vs nativo vs flutter vs no-code · 2026.
| stack | setup mxn | gana en | pierde en |
|---|---|---|---|
| React Native + Expo | $50K–300K | cross-platform 80% código compartido, talento abundante en MX | animaciones físicas, APIs muy nuevas |
| Swift + Kotlin (nativo) | $150K–500K | performance máxima, AR/ARKit, juegos, APIs día-1 | 2 codebases, 2 equipos, costo casi 2× |
| Flutter | $60K–280K | UI consistente entre plataformas, rendering propio | talento más escaso en MX, ecosistema más chico que RN |
| No-code (Glide/Adalo/FlutterFlow) | $10K–30K | MVPs, herramientas internas, prototipos | lock-in al platform, no escala > 1K usuarios, sin control real |
costos recurrentes que casi nadie te cuenta.
- Apple Developer Program: $99 USD/año (~$1,900 MXN/año). Si dejas de pagar, tu app se quita de la App Store.
- Google Play Developer: $25 USD único (~$480 MXN). Pago de por vida.
- Backend infra: $30–150 USD/mes (~$600–3,000 MXN/mes) para apps con tracción mediana.
- Push notifications: Firebase gratis hasta volumen alto; OneSignal $9–99 USD/mes según features.
- SMS para verificación (México): Twilio ~$0.30 USD por SMS a México, $0.07 USD a USA. Es el costo recurrente que más explota presupuestos al escalar. Alternativa: verificación por email + WhatsApp.
- App Store / Play Store commission: 30% sobre suscripciones y pagos in-app (Apple bajó a 15% para devs < $1M USD/año, pero la mayoría empieza arriba del threshold). Si vendes físico desde la app, NO pagas comisión a Apple/Google — pero deben ser pagos via processor externo (Stripe, MP).
- Mantenimiento mínimo: ~$3,000–8,000 MXN/mes para compatibilidad con iOS/Android nuevos. iOS 19, Android 16 salen cada año y rompen cosas.
la trampa del «app por $20K MXN».
La cotización de $20,000 MXN para una app móvil siempre es una de tres cosas: (1) WebView wrapper — un navegador embebido cargando tu sitio web, técnicamente publicable pero Apple rechaza muchos por «no aportar valor nativo», (2) plantilla en no-code que renombran y entregan, (3) freelance que publica bajo SU cuenta de Apple Developer, lo que significa que cuando se enojen o desaparezcan, te quedas sin app y sin manera de actualizar.
El piso real para una app móvil profesional en México 2026 es ~$50,000 MXN, y eso es para single-platform con scope acotado. La diferencia con $20K no es 2.5× más calidad — es la diferencia entre algo que sigue funcionando en 2 años y algo que vas a tener que rehacer en 6 meses.
cuándo conviene cada uno.
- No-code: validando idea, < 100 usuarios, sin presupuesto para custom, herramienta interna sin requerimientos especiales.
- PWA (Progressive Web App): no necesitas estar en las stores, no necesitas push notifications nativas en iOS, audiencia B2B o herramienta interna. 30–50% más barato que app nativa.
- React Native + Expo: el caso default para 80% de apps mexicanas. Cross-platform, talento abundante, performance suficiente.
- Nativo (Swift + Kotlin): juegos, AR/VR, apps que dependen de APIs muy específicas o que necesitan performance al límite.
cómo decidir.
Cinco preguntas antes de cotizar con cualquier proveedor de apps móviles:
- ¿Necesitas estar en las stores o una PWA basta? Si no necesitas push nativas en iOS ni la «legitimidad» de la App Store, ahorra 30–50%.
- ¿Quién es dueño de la cuenta de Apple Developer y Google Play al final? Si no es tu cuenta, paso.
- ¿Necesitas modo offline real? Si la respuesta es «creo que sí», casi siempre es «no». Offline-first triplica el costo.
- ¿El presupuesto cotizado incluye el primer rechazo de Apple? Casi todas las apps son rechazadas al menos una vez. Si el proveedor no presupuesta tiempo de revisión, va a cobrarte extra.
- ¿Quién mantiene la app después del lanzamiento? Apps sin plan de mantenimiento dejan de funcionar en ~12 meses por incompatibilidades de iOS/Android nuevos.
preguntas frecuentes.
¿Cuánto cuesta publicar una app en App Store y Play Store?
Apple Developer Program: 99 USD/año (~$1,900 MXN/año, obligatorio mientras quieras tener la app publicada). Google Play Developer: 25 USD pago único (~$480 MXN, de por vida). Ambas cuentas las pones a tu nombre — no a nombre del desarrollador. Si el desarrollador te dice "yo la publico bajo mi cuenta", paso. Estás regalándole la app.
¿React Native realmente cuesta 50% menos que nativo?
En 2026, sí — con caveats. Una app cross-platform en React Native + Expo te ahorra ~40-50% vs hacer dos codebases nativos (Swift + Kotlin), porque ~80% del código se comparte. Pierdes en: performance en animaciones complejas (Lottie, transiciones físicas), acceso a APIs nuevas de iOS/Android los primeros 3-6 meses, debugging cuando algo se rompe a nivel bridge. Para 9 de cada 10 apps mexicanas (e-commerce, ventas en ruta, marketplace, fintech ligera), React Native es la respuesta correcta. Para juegos, AR, o apps gráficamente exigentes, nativo gana.
¿Cuánto tarda Apple en aprobar una app en 2026?
Promedio actual: 24-48 horas para una app nueva, 6-24 horas para updates. Antes era 7+ días — Apple aceleró mucho con automatización. PERO si tu app maneja pagos, suscripciones, contenido generado por usuarios, o pide permisos sensibles (ubicación en background, contactos), espera 1-2 rondas de rechazos antes de salir. Cada rechazo agrega 2-5 días. Plan: 2 semanas de buffer entre "ya está listo el código" y "está en la store".
¿Una PWA me sirve en lugar de una app nativa?
Sí, si: no necesitas push notifications en iOS (Apple las restringe a apps instaladas desde home screen y siguen siendo limitadas), no necesitas presencia en las stores como factor de credibilidad, no necesitas funciones nativas como cámara avanzada, NFC, Apple Pay, biometría. PWA gana en costo: 30-50% más barata que app nativa, sin fees de stores, deploy instantáneo. Para muchos casos B2B y herramientas internas, una PWA es la opción correcta y nadie lo dice. Para B2C donde la marca quiere "estar en la App Store", vale el costo extra.
¿Cuánto cuesta mantener una app después de lanzar?
Mínimo: ~$3,000-8,000 MXN/mes para keep-the-lights-on (compatibilidad con iOS/Android nuevos cada año, dependencias, bug fixes menores, monitoreo). Realista para apps en producción: $8,000-25,000 MXN/mes, que incluye features nuevas, A/B tests, optimización de funnels. Adicional: infraestructura ($30-100 USD/mes), Sentry o crash reporting ($0-26 USD/mes), push notifications ($0-50 USD/mes con OneSignal/Firebase a volumen medio).
¿Por qué hay apps cotizadas en $20K MXN y otras en $200K para algo "similar"?
La diferencia rara vez es la app que el cliente ve. Es: arquitectura backend (¿escala a 10K usuarios o se cae a los 500?), auth real vs hardcodeado, manejo de offline (la app debe funcionar en una bodega sin señal — eso son semanas extra), CI/CD para deploys automatizados, observabilidad, accesibilidad. Una app de $20K casi siempre es un wrapper de React Native sobre tu sitio web, publicado bajo la cuenta del freelance, sin tests, sin backend. Funciona la primera semana — falla cuando los usuarios reales aparecen.
¿Puedo integrar CFDI 4.0 desde la app móvil?
Sí, pero el timbrado se hace siempre desde tu backend (no desde el cliente móvil — exponer credenciales del PAC al device es riesgo de seguridad). La app móvil dispara el evento (venta confirmada → POST a /api/cfdi/emitir → backend timbra con el PAC → backend devuelve XML+PDF → app muestra al usuario o envía por email). Costo del wiring: similar a tienda web, ~$15-25K MXN. Lo único distintivo del móvil es manejar el flujo offline (si la venta se hace sin señal, encolar timbrado para cuando reconecte).
¿Cuándo conviene Glide / Adalo / FlutterFlow vs código real?
No-code gana para: prototipos validados con usuarios reales (1-4 semanas, $10-30K MXN), apps internas con < 100 usuarios y necesidades simples (CRUD sobre Airtable o Google Sheets), MVPs antes de invertir en custom. Pierde para: producción a escala (rendimiento se degrada > 1,000 usuarios concurrentes), apps que requieren lógica de negocio compleja, integraciones que el platform no soporta, control real sobre el código. Patrón sano: empieza no-code para validar, migra a custom cuando el modelo de negocio está probado.
cotiza tu tienda en menos de 24 h.
Sin tarifas ocultas. Si tu proyecto no encaja, te lo decimos directo.